Groupe Elite

GroupeCEL2013

 Membres de l’Equipe de France de CEL et de Marathon 2013
 Collectif SENIOR
 Thomas SIMART
 ThomasS_Thumb Né le 10/10/1987DUT GEA Vice champion du monde C1 200m 2010
 Mathieu BEUGNET
 MathieuB_Thumb  Né le 22/01/1984Pompier professionnelEn équipe de France de CEL ou de marathon depuis 2001 Champion du monde C1 junior marathon 2002
 Adrien BART
 AdrienB_Thumb  Né le 04/09/1991 Champion du monde C2 junior marathon 2009
 Romain BEUGNET
 RomainB_Thumb Né le 18/05/1991BTS ATIA la recherche d’un emploi Champion du monde C1 et C2 junior marathon 2009

Vice champion du monde C2 1000m junior 2009

Champion du monde universitaire C1 500m 2012

 Collectif -23 ans
 Pierrick MARTIN
 PierrickM_Thumb Né le 05/05/1991Début de pratique : 2000Etudiant, BTS assistant de gestion PME/PMI Champion d’Europe C1 marathon -23ans 2011

Champion du monde C1 marathon -23ans 2011

 Pierre SIMART
 PierreS_Thumb Né le 03/05/1990DUT GEAA la recherche d’un emploi
 Damien SIKORA
 DamienS_Thumb Né le 28/02/1994
 Pierrick BAYLE
 PierrickB_Thumb Né le 13/04/1993Etudiant en DCG (Diplôme de comptabilité et de gestion)

Membre de l’INSEP

Début de pratique : 2001

16 sélections en équipe de France depuis 2008,9ème au championnats d’Europe junior en 2008

10ème aux championnats du monde junior en 2009,

6ème aux championnats d’Europe junior 2010,

4ème aux championnats du monde junior 2011,

Champion de France en k2 hommes sénior 5000m en 2013.

 Rémi CLIN
 RemiC_Thumb Né le 26/11/1992

Début de pratique : 2003

Etudiant STAPS

1er coupe du monde marathon 2010

7ème au championnat d’Europe 2011 en K2 marathon

14ème au championnat du monde marathon 2012

Champion de France K2 5000m 2013

Collectif JUNIOR
 Timothé JOYEZ
 ThimotheeJ_Thumb Né le 08/03/1996
 Etienne LEBLANC
 EtienneL_Thumb Né le 26/05/1995
 Loïc LEONARD
 LoicL_Thumb Né le 04/01/1996

Début de pratique : 2006

Lycéen, 1ère ES, Lycée GAMBETTA

4ème C2 500m Olympic Hopes 2012
 Julie CAILLERETZ
 JulieC_Thumb Née le 25/06/1996

Début de pratique : 2006

Lycéen, 1ère ES, Lycée Gambetta

1ère C1 500m Olympic Hopes 2012
 Jean SIKORA
 JeanS_Thumb  Né le 02/01/1996
Collectif CADET
 Julien MORO
 JulienM_Thumb  Né le 06/07/1997
 Frantz VASSEUR
 FrantzV_Thumb  Né le 18/09/1997
 Mathilde HOCQUINGHEM
 MathildeD_Thumb  Née le 12/01/1997
 Equipe de france de marathon
 Gwendoline MOREL
 GwendolineM_Thumb Née le 11/12/1989

BTS Assistant Manager Trilingue

Secrétaire à la maison des sports UNSS d’Angres

Vice championne d’Europe K2 marathon 2011

8ème Chpt du monde K2 marathon 2011

Site officiel du club de canoë kayak de St Laurent Blangy