25 Immercuriens en quête d’une sélection en équipe de France

Romain Beugnet.- Photo © PVC / Votre Info

Du mardi 25 au vendredi 28 avril, les meilleurs céistes et kayakistes français, dames et hommes, des catégories cadets aux seniors se retrouveront sur le bassin (que l’on espère olympique en 2024) de Vaires-sur-Marne pour les traditionnels tests de sélection en équipes de France de course en ligne.

Pour les juniors et les seniors, ces épreuves feront office de championnats de France élites ; quant aux cadets, ils se retrouveront pour un challenge national avec au programme un contre-la-montre sur 2000 m et des finales (classiques) sur 500 m.
Pour Olivier Bayle, désormais en charge du suivi de ces catégories jeunes au sein de la fédération, “cette épreuve sera l’occasion pour eux de voir courir les meilleurs Français et mondiaux afin qu’ils mesurent ce qu’est le haut-niveau, et pour le staff fédéral de faire un point sur cette catégorie dans laquelle figurent les seniors de demain !”
Pour ce deuxième grand rendez-vous de la saison, après les championnats de France de fond, l’ASL comptera 18 sélectionnés (25 avec les cadets) et un grand absent puisque Thomas Simart, finaliste olympique, se remet d’une opération à l’épaule… On le retrouvera en 2018. En élites juniors ou seniors, comme en cadets, les engagés Immercuriens doivent comprendre que le plaisir de courir à ce niveau là doit être plus fort que l’enjeu des sélections. Au delà du physique, le mental et la gestion du temps seront nécessaires pour aborder au mieux les huit courses (avec les séries et les finales) au programme sur les quatre jours. Et pour les aider, l’on peut compter sur les 10 membres de l’ASL qui composeront le staff technique et médical.

Jean Sikora.- Photo © PVC / Votre Info

CHAMPIONNATS DE FRANCE ÉLITE
Canoë hommes sur 200 m, 500 m et 1000 m : Adrien Bart, Romain Beugnet, Loïc Léonard, Frantz Vasseur (seniors) ; Mathieu Caupain, Hugo Potez, Benjamin Courbet, Hugo Léonard (juniors)
Canoë dames sur 200 m et 500 m : Anaïs Cattelet, Julie Cailleretz (seniors) ; Élise Lancial, Claire Billau, Flore Caupain, Clémence Leblanc (juniors)
Kayak hommes sur 200 m, 500 m et 1000 m : Pierrick Bayle, Jean Sikora (seniors) ; Hugo Renard, Lancelot Tostain (juniors).

CHALLENGE NATIONAL CADET(TE)S
Kayak dames :
Léa Éthuin
Canoë dames : Flore Caupain et Clémence Leblanc
Kayak hommes : Antoine Defosse et Germain Gounand
Canoë hommes : Maximilien Lancial et Romain Rosaye

Pierrick Bayle.- Photo © PVC / Votre Info

LE PROGRAMME
Mardi 25 avril
: séries et premières finales 500 m dames et 1000 m hommes juniors et seniors
Mercredi 26 avril : secondes finales 500 m dames et 1000 m hommes juniors et seniors ; qualifications contre-la-montre 2000 m du challenge national cadets ; séries 200 m dames et hommes kayak et canoë dames ; 500 m pour canoë hommes juniors et seniors
Jeudi 27 avril : premières et secondes finales sur 200 m dames et hommes kayak et canoë dames ; sur 500 m pour canoë hommes juniors et seniors ; demi-finales sur 500 m du challenge national cadets
Vendredi 28 avril :  séries et finales 500 m kayak hommes juniors et seniors ; séries et finales sur 200 m pour les canoë hommes juniors et seniors ; finales sur 500 m du challenge national cadets
Mercredi 3 mai : annonce des sélections pour les échéances internationales pour les collectifs cadets, juniors, U23 et seniors.

Site officiel du club de canoë kayak de St Laurent Blangy