Championnats de France à Mantes-la-Jolie: l’ASL Grand Arras confirme lors de la deuxième journée

L’ASL a également brillé en équipage.- Photo © ASL

L’ASL Canoë-kayak Grand Arras a poursuivi ce dimanche matin, à l’occasion des courses en équipages, sa collecte de médailles sur les championnats de France de canoë-kayak.
Les titres, les médailles et les places d’honneur se sont succédé sur le bassin ensoleillé de Mantes-la-Jolie.
– Loïc Léonard et Thomas Simart, champions de France en C2 200m senior ;
– Frantz Vasseur et Adrien Bart, vice-champions de France en C2 200m senior ;
– Loïc Léonard, Thomas Simart, Adrien Bart et Frantz Vasseur, champions de France en C4 200m senior ;
– Romain Beugnet, Damien Sikora, Lucas Laroche et Hugo Potez, médaille de bronze en C4 200m senior ;
– Willy Wlody, Victor Flament, Thom Derrey et Loïc Machart, médaile de bronze en C4 200m cadet ;
– Victor Flament et Willy Wlody, champions de France en C2 200m cadet ;
– Thom Hecq, Florent Chevalier, Louis Decouvelaere et Roman Meunier, champions de France en C4 junior ;
– Élise Pagniez et Ombeline Dhé, championnes de France en C2 200m cadet ;
– Clémence Leblanc, Julie Cailleretz, Flore Caupain et Anaîs Cattelet, championnes de France en C4 200m senior ;
– Solène Billau, Marie Clavijo, Anna Ficheux et Flore Boulet, médaille de bronze en C4 200m open ;
– Anna Ficheux et Flore Boulet, médaille de bronze en C2 200m cadet ;
– Solène Billau, Marie Clavijo, Sofia Boutahar et Lenda Loutangou, médaille de bronze en K4 200m cadet ;
– Maxime Lebon, Jean Sikora, Pierrick Bayle et Romain Allavoine, vice-champions de France en K4 200m ;
– Julie Cailleretz et Anaïs Cattelet, championnes de France en C2 200m senior ;
– Élise Lancial et Flore Caupain, médaille de bronze en C2 200m sénior ;
– Dominique Létienne, Angélique Ficheux, Marie Delattre-Demory et Stéphanie Létienne, médaille de bronze en K4 200m vétéran ;
– François Jonquet, champion de France en K1 200m paracanoë.
Soit un total de 17 médailles dont 7 d’or ce matin.

Six médailles de plus avec les courses de fond
Après les courses en équipages venaient les courses masculines de fond sur 5000 m. Et là encore, l’ASL a remporté des médailles sur ces épreuves qui clôturaient ces championnats de France.
– Adrien Bart, champion de France en C1 5000m senior
– Thomas Simart, vice-champion de France en C1 5000m senior
– Frantz Vasseur, champion de France en C1 5000m U23
– Lucas Laroche, vice-champion de France en C1 5000m U23
– Victor Flament, champion de France en C1 5000m cadet
– Thom Derrey, vice-cahmpion de France en C1 5000m cadet
Ce qui fait donc que 6 médailles sont venues s’ajouter à celles déjà glanées soit un total 46 médailles dont 17 en or pour autant de titres de champion de France.

Retrouvez tous les podiums de l’ASL en cliquant ici.