7 titres de champion de France et 16 médailles pour la 1re journée à Mantes-la-Jolie

Chez les garçons, domination totale de l’ASL sur le C1 200 m. Photo © ASL

Avec 23 médailles dont sept en or, la première journée des championnats de France de canoë-kayak à Mantes-la-Jolie, a été prolixe pour l’ASL Canoë kayak Grand Arras.
À année exceptionnelle, compétition exceptionnelle, les championnats de vitesse et de fond se déroulent sur le même week-end avec des courses en monoplace sur 200 m et 5000 m et des courses en équipages sur 200m.
Après des séries et demi-finales très engagées pour l’ASL, les premiers titres et les premières médailles pour l’ASL Grand Arras ont été décrochés sur les courses de vitesse par :
– Thomas Simart, champion de France en C1 200 m senior ;
– Adrien Bart, vice-champion de France en C1 200 m senior ;
– Loïc Léonard, médaille de bronze en C1 200 m senior ;
– Anaïs Cattelet, championne de France en C1 200 m senior ;
– Julie Calleretz, médaille de bronze en C1 200 m senior ;
– Flore Caupain, médaille de bronze en C1 200 m U23 ;
– Ombeline Dhé, vice-championne de France en C1 200m junior ;
– Flore Boulet, médaille de bronze en C1 200 m cadet ;
– Élise Pagniez, médaille de bronze en C1 200 m cadet ;
– Marie Delattre-Demory, vice-championne de France en K1 200 m vétéran 1 ;
– Virginie Bayle, championne de France en K1 200 m vétéran 4 ;
– Tom Hecq, champion de France en C1 200 m junior ;
– Victor Flament, champion de France en C1 200m cadet.

Ensuite sont arrivées, les courses féminines de fond sur 5000 m, avec là aussi des titres et des médailles :
– Marie Delattre-Demory, vice-championne de France en K1 5000m vétéran 2 ;
– Virginie Bayle, championne de France en K1 5000 m vétéran 4 ;
– Julie Cailleretz, championne de France en C1 5000 m senior ;
– Anaïs Cattelet, médaille de bronze en C1 5000 m senior ;
– Elise Lancial, vice-championne de France en C1 5000 m senior
– Flore Caupain, médaille de bronze en C1 5000 m U23 ;
– Ombeline Dhé, vice-championne de France en C1 5000 m junior ;
– Élise Paniez, médaille de bronze en C1 5000 m junior ;
– Flore Boulet, vice-championne de France en C1 5000 m cadet ;
– Anna Ficheux, médaille de bronze en C1 5000 m cadet.

À noter également les très belles places d’honneur prises par les autres immercuriens et immercuriennes qui sont restés très engagés jusqu’au bout de leurs courses.

Anaïs Cattelet, championne de France sur 200 m. – Photo © ASL