46 médailles remportées aux championnats de France… le détail

Victor Flament, un petit jeune qui pointe le bout du nez.- Photo archive PVC / Votre Info

Pour Grégory Demory, président délégué, de l’ASL Saint-Laurent-Blangy, les championnats de France vitesse 2019 n’ont pas été faciles à gérer car il a continuellement fallu s’adapter, pendant les épreuves, mais aussi avant, compte tenu de l’absence des internationaux juniors et U23 engagés aux championnats d’Europe.

Pour composer les équipages, il a fallu sonner le rappel des anciens, avec Matthieu Beugnet par exemple, qui est allé chercher deux titres de champion de France avec Romain Beugnet, Thomas Simart et Adrien Bart, en C4 200 et 500 m. Et il a fallu oser avec l’intégration de François Jonquet, non voyant, dans le K4 valide, avec Nicolas Le Bot, Lancelot Tostain et Pierrick Bayle, 5e en finale B… Placé à l’arrière du bateau, François est allé au bout de son effort tout en restant coordonné avec ses équipiers. « Les autres n’y croyaient pas », dit Pierrick Bayle. « J’ai vraiment eu le sentiment de faire partie d’une équipe et d’un vrai collectif ; ce fut une superbe expérience et un vrai plaisir », commente François Jonquet.
Pour Olivier Bayle, le président, c’est aussi l’expression de l’état d’esprit du club, toujours prêt à relever les défis. Après les championnats de France de fond, il avait exprimé quelques craintes… Le voilà rassuré. En additionnant les médailles du fond et de la vitesse, l’ASL fait une médaille de plus qu’en 2018 : « on s’en va vers un nouveau titre de champion de France des clubs ». Et tout porte à croire que l’ASL a encore de belles années devant elle. Pour preuve les résultats enregistrés par les minimes avec l’équipe des Hauts-de-France (lire article ci-dessous) et la montée en puissance des jeunes comme Victor Flament, cadet 1re année et déjà sur les podiums.

MEDAILLÉ(E)S D’OR ET CHAMPION(NE)S DE FRANCE

Virginie Bayle
K1 vétérane 200 m
K1 vétérane 500 m

Adrien Bart
C1 senior homme 200 m
C1 senior homme 500 m

Clémence Leblanc
C1 junior dame 500 m

Ombeline Dhé
C1 cadette 200 m
C1 cadette 500 m

Anaïs Cattelet
C1 senior dame 200 m

François Jonquet
K1 paracanoë homme 200 m

Anna Ficheux et Ombeline Dhé
C2 cadettes 200 m
C2 cadettes 500 m

Thomas Simart et Adrien Bart
C2 seniors hommes 200 m
C2 seniors hommes 500 m

Marie Clavijo, Flore Boulet, Anna Ficheux et Ombeline Dhé,
C4 cadettes 500 m

Solène Billau, Flore Boulet, Anna Ficheux et Ombeline Dhé
C4 cadettes 200 m

Claire Billau, Julie Thériez, Élise Lancial et Anaïs Cattelet
C4 seniors dames 500 m

Tom Hecq et Maximilien Lancial
C2 juniors hommes 200 m
C2 juniors hommes 500 m

Romain Beugnet, Matthieu Beugnet, Thomas Simart et Adrien Bart
C4 seniors hommes 200 m
C4 seniors hommes 500 m

Élise Pagniez et Clémence Leblanc
C2 juniors dames 200 m
C2 juniors dames 500 m

 

MEDAILLÉ(E)S D’ARGENT ET VICE-CHAMPION(NE)S DE FRANCE

Thomas Simart
C1 senior homme 200 m
C1 senior homme 500 m
Anaïs Cattelet
C1 senior 500 m

Anna Ficheux
C1 cadette 200 m

Léa Éthuin, Cécilia Locquet, Clara Fauquet et Élise Pagniez
K4 juniors dames200 m
K4 juniors dames 500 m

Stéphanie Létienne, Dominique Létienne, Virginie Bayle et Angélique Ficheux
K4 vétéranes 200 m
K4 vétéranes 500 m

Hugo Potez et Romain Beugnet
C2 seniors hommes 500 m

Cécilia Locquet et Clara Fauquet
K2 juniors dames 200 m

Lenda Loutengou, Audrey Lefebvre, Marie Clavijo et Solène Billau
K4 cadettes 200 m

MEDAILLÉ(E)S DE BRONZE

Grégory Demory
C1 vétéran homme 200 m
C1 vétéran homme 500 m

Élise Pagniez
C1 junior dame 200 m

Maximilien Lancial
C1 junior homme 500 m

Tom Hecq
C1 junior homme 200 m

Victor Flament
C1 cadet 200 m

Anna Ficheux
C1 cadette 500 m

Audrey Lefebvre et Marie Clavijo
K2 cadettes 500 m

Clara Fauquet et Léa Éthuin
K2 juniors dames 500 m

Félix Leroux, Romane Meunier, Louis Decouvelaëre et Victor Flament
C4 cadets 200 m
C4 cadets 500 m

Romane Meunier et Victor Flament
C2 cadets 200 m

François Jonquet et Nicolas Le Bot
K2 paracanoë hommes 500 m