Tous les articles par Philippe

Carte postale de Floride

Le club de Trois-Rivières est actuellement en stage en Floride… Parmi les stagiaires figurent trois Immercuriens : Anaïs Cattelet, Jean Sikora et Maxime Lebon. Merci à Mathieu Pelletier, entraîneur en chef de Trois-Rivières, pour la photo et le coaching.

Régate espoirs de la Scarpe 2018 : les photos de (presque) tout le monde

Régate espoirs de la Scarpe : préparatifs et premiers départs

Régate espoirs de la Scarpe : les podiums

Au terme des épreuves chronométrées sur 2000 m et 3000 m courues hier matin à partir de 10h, a eu lieu la cérémonie de remise des médailles dans les catégories poussins/poussines, benjamins/benjamines, minimes garçons et filles, cadets/cadettes, première et deuxième années.
Voici les images.

Régate espoirs de la Scarpe 2018 : les résultats

Les jeunes participants au terme de la remise des médailles.- Photo © Votre Info

Ce dimanche avait lieu la régate espoirs de la Scarpe qui lance la saison 2018. Voici les résultats des Immercuriens et Immercuriennes dans les épreuves individuelles, sur 3000 m pour les minimes et cadet(te)s, sur 2000 m pour les poussin(e)s et benjamin(e)s.
Kayak monoplace cadet 2e année : 1. Florent CHEVALIER 15 mn 03 – 2. Hugo HENNERE 16 mn 12 s
Kayak monoplace cadet 1re  année : 1. Eliott WLOODY  15 mn 50 s
Kayak monoplace dame cadette 2e année : 1. Clara FAUQUET 21 mn 00 s – 2. Justine MORNEAU 28 mn 14s
Canoë monoplace dame cadette 2e année : 1. Elise PAGNIEZ 22 mn 50 s
Canoë monoplace benjamin 2e année : 2. Luigi TAVERNESE 19 mn 05 s
Kayak monoplace minime 2e année : 3. Joann BOHUON 17 mn 56 s
Canoë monoplace minime 2e année : 2. Victor FLAMENT 22 mn 34 s
Kayak monoplace dame minime 2e année : 1. Solène BILLAU 18 mn 39 s – 2. Lenda LOUTANGOU 19 mn 10 s – 3. Marie CLAVIJO 20 mn 34 s
Canoë monoplace dame minime 2e année : 1. Anna FICHEUX 25 mn 19 s
Kayak monoplace benjamine 2e année : 2. Joséphine DECAEVEL COURCOL 18 mn 06 s – 3. Eva JOLY 18 mn 54 s
Kayak monoplace benjamine 1re année : 1. Marie SOULDADIE 24 mn 37 s
Kayak monoplace poussin 2e année : 2. Anatole SIABAS SIMON 20 mn 04 S – 3. Amaury QUATRE LIVRE 22 mn 03 s
Kayak monoplace dame poussine 2e année : 1. Elsa LANCIAL 22 mn 39 s

Download (PDF, 884KB)