Tous les articles par Julien

Retransmission attribution JO

Michel Dagbert, Président du Département,
Ludovic Loquet, Vice-président en charge du Sport,
Philippe Rapeneau, Président de la CUA,
Nicolas Desfachelle, Maire de Saint-Laurent-Blangy,
Frédéric Leturque, Maire d’Arras,
Bruno Pieckowiak, Président du CDOS 62,
Philippe Lalliot, Président du CDCK62,
Olivier Bayle, Président de l’ASL
et Jean-Claude Desfachelle, Président de l’AAS,
vous invitent à l’annonce de la ville retenue pour les Jeux Olympiques 2024.

Mercredi 13 septembre 2017 à partir de 19h00, à la base nautique de Saint-Laurent-Blangy.

Venez avec une touche de bleu-blanc-rouge !

Pitesti : Hugo Renard et Julie Cailleretz en finale

Les Championnats du Monde junior et U23 ont connu leur deuxième journée dédiée aux séries et 1/2 finales 500 m pour les épreuves ne s’ étant pas couru hier .

Et après Elise Lancial( en C1 dame 500 m junior) c’est Julie Cailleretz( en C2 dame 500 m U23 avec l’Auxerroise Eugénie Dorange) qui se qualifie directement pour la finale A en obtenant la 3e place des séries.

Et puis ce fut au tour d’ un kayakiste junior, en l’occurrence Hugo Renard de se préparer dimanche à courir une finale mondiale en junior avec le K4 500 m qui a pris la 4e place en série et surtout la 2e en 1/2 finale les qualifiant pour la finale.
Déjà 7ème en 2016 le K4 tricolore junior aura à cœur de réaliser
une course de “feu” !

Toujours en kayak mais en U23 Jean Sikora a défendu crânement sa chance avec ces coéquipiers du K4 500 m senior et la 7e place obtenue en demie finale les qualifie pour la finale B .

Qaund aux ceïstes masculins ils ont aussi tout donné : Loïc Léonard en obtenant la 2e place en série du C1 200 m U23 a pris des repères pour la demie finale samedi après -midi tout comme Mathieu Caupain 6e en série du C1 200 m junior et qui sera en course aussi demain sur ce bassin de Pitesti ou la chaleur est annoncé, quant au vent ?

Mathieu Caupain qui finit 5e du C4 500 m en demie finale et qui prendra la 11e avec ce bateau France de cette épreuve .

Place samedi matin aux finales A et B sur 500 et 1000 m et l’après-midi aux demies finales sur 200 m.

Beau spectacle en perspective !

Belgrade, des places pleines d’espoir

La Coupe du Monde de course en ligne qui vient de se disputer à
Belgrade va permettre aux sept Immercuriens engagés de tirer des enseignements pour la saison. Suite à ces épreuves (après celle
en Hongrie la semaine passée) le comité de sélection va analyser les
résultats avant d’ annoncer les collectifs retenus pour la suite de la saison .

PIERRICK BAYLE TOUT PROCHE DU PODIUM
La performance du week-end revient à Pierrick Bayle, 5e
au test de sélection, qui est allé chercher, avec le Mantais Franck Le Moel, une finale sur le kayak biplace 500 m. Non content de cet accessit le binôme a réalisé une course qui le place à la 4e place à 60 centièmes du podium et de la troisième place remportée par les Tchèques. “Il nous fallait faire une performance et le podium est tout proche mais la densité est telle en kayak homme en France que désormais rien n’est acquis. Même 4e d’une Coupe du monde vous n’êtes pas certain d’être retenu aux Mondiaux. On attend la décision… Mais sur cette Coupe du Monde pas de regrets” explique Pierrick au terme du week-end.
Pierrick a couru aussi avec son équipier Immercurien Jean Sikora qui après avoir pris la 9e place en demi-finale du K1 1000m, a terminé avec Pierrick, en 8e position de la finale B du K4 500m . Jean peut maintenant préparer deux évènements : les Championnats d’Europe et du Monde U23 fin juin et fin juillet .

ANAIS CATTELET EN FINALE DU C1 200 M ET JULIE CAILLERETZ 4e EN CANOE BIPLACE 500 M
Engagées sur deux distances olympiques les Immercuriennes ont atteint leurs objectifs. Ainsi en canoë monoplace Anaïs Cattelet se qualifie pour la finale sur le 200m et prend la 9e place.
Julie, engagée avec l’Auxerroise Eugénie Dorange, en canoë biplace a répondu présent. La qualification obtenue les filles ont tout tenté en finale et la 4e place finale est encourageante.
Julie qui est vice-championne du monde de marathon, était aussi engagée sur le canoë monoplace 5000 m. Sous une chaleur accablante, longtemps 6e, l’Immercurienne jouait son va -tout et trouvait les ressources pour remonter une par une ses concurrentes et acquérir une médaille de bronze. Malheureusement un juge l’a disqualifiée pour une bouée non passée (en peloton au virage les bouées peuvent être passées mais le juge placé à l’intérieur
peut croire que non surtout s’il y a en plus “bagarre”). Quel que soit, retrouver les deux Immercuriennes en finale est un très bon résultat

CANOE HOMME : BART ET LEONARD EN FINALE SUR LE 500 M ; BEUGNET ET GOUBEL EN FINALE B
La composition des canoë biplace avait été changés entre les deux Coupes du Monde. A Belgrade, Adrien Bart faisait équipe avec Loic Léonard, tous deux prenant la 9e place sur le C2 1000 m (1er en finale B) et la 9e sur le 500 m . Quant à Romain Beugnet son association avec le Boulonnais Goubel a été difficile comme l’atteste la 8e place en finale B.
Il reste mùaintes pour toutes et tous à attendre les décisions de sélection en sachant que pour Loic Léonard et Jean Sikora, la saison se poursuit de toute façon en U23 .

 

Belgrade, trois finales pour les immercuriens demain

Après la 4ème place du midi obtenu par le K2 homme 500m (Pierrick BAYLE avec le Mantais Franck LE MOEL), l’après-midi a été génératrice de finales pour le collectif France et les Immercuriens.

Ainsi lors des demies – finales du C1 200m Anaïs CATTELET obtient la seconde place directement qualificative et sera en course demain à 11h08 (couloir 8) avec l’objectif de “monter” encore dans la hiérarchie de cette Coupe du Monde .

Puis ce fut au duo composé de l’ Auxerroise Eugénie DORANGE qui avec Julie CAILLERETZ vont chercher une seconde place et se retrouve en finale ou tout sera permis ! ( 12h08 couloir 2). Bravo aux trois filles !!!

Et en C2 homme 500m Adrien BART et Loic LEONARD ont joués leur va-tout et vont chercher une troisième position là aussi qualificative pour le finale A qui sera courue demain à 12h02 couloir 8.

Romain BEUGNET prendra lui part à la finale B du C2 500m ( associé au Boulonnais GOUBEL) après la 5ème place en 1/2 finale et seront en course à 11h56 couloir 3.

Et la journée s’est clôturée avec le “feu d’ artifice” des courses de bateaux longs ( chapeau à la France car quel beau collectif présenté ! )  et le K4 n° 2 français a tiré son épingle du jeu ( hormis les Immercuriens Pierrick BAYLE et Jean SIKORA on retrouvait le Mantais Franck LE MOEL et le Cristollien Jérémy LERAY) et ce bateau obtient la 5ème place en demie-finale et sera en course ce dimanche à 10h25 couloir 8 alors qu’en 7 le CANADA sera en course avec un certain Maxence BEAUCHESNE du club de TROIS RIVIERES.

Et puis l’ après-midi se dérouleront les courses de fond sur 5000m et Julie CAILLERETZ , Championne de France sur la distance et Vice-Championne du Monde de marathon sera au départ à 16h00 pour un 5000m ou elle portera le dossard 154.

Allez on souhaite à l’Equipe de France une belle dernière journée de Coupe du Monde en SERBIE !

Belgrade, samedi matin

LE K2 500m PIERRICK BAYLE / FRANCK LE MOEL  QUATRIÈME

Quelle finale! Engagé au couloir 1 le duo Pierrick BAYLE et Franck LE MOEL voulaient saisir la chance qui s’ offraient à eux en allant chercher une “perf” et si on regrettera pour eux que le podium leur ai passé si prêt (voir les résultats). Ils ont tenu la dragée haute et ont progressé de course en course. Quatrième donc très proche de l’autre biplace français classé 2ème .

La matinée a vu aussi Anaïs CATTELET obtenir la 9ème place de la finale B du C1 500 m , soit la 18ème au général, elle sera en course cet après -midi en 1/2 finale du C1 200m.

Et en C2 1000m Adrien BART et Loic LEONARD remportent leur finale B et se classent ainsi à la 10ème place de cette Coupe du Monde.

Suite pour eux aussi après -midi avec les séries 500 m.

Belgrade, la première journée de course

La première journée de la Coupe du Monde à Belgrade a été marqué par l’accès en finale
du K2 500 m composé de Pierrick BAYLE et du Mantais Franck LE MOAL.
On sentait ce bateau perfectible et la série leur a permis de retrouver des automatismes pour un
bateau qui s’ était classé 4ème lors des Championnats du Monde Universitaires à Minsk en 2014.

Ces deux garçons prennent 4ème place de la série (7ème temps général) puis la 3ème d’une belle demie finale
et ont gagna leur ticket pour la finale pou ils retrouveront les deux français qui ont remporté la semaine passé
la finale de la Coupe du Monde à Szeged sur ce K2 500: Sébastien JOUVE donc et Guillaume LE FLOCH DECORCHEMONT.

Demain donc à 10h46 la finale.

Quand à Anaïs CATTELET , engagé en C1 200 et 500 m elle se qualifie pour la finale B du 500 m (ou elle retrouvera entre autres Sophie
LAVOIE-PARENT du club de Trois-Rivières) et elle disputera aussi ce samedi les demis-finales du 200m.
Pour les ceïstes masculins les essais se poursuivent et Adrien BART et Loic LEONARD obtiennent leur qualification pour la finale B du C2 1000m
après leur 5ème place en demie-finale.

Pour Romain BEUGNET à revoir sur le 500m avec le Boulonnais Mathieu GOUBEL qui obtiennent la 8ème place en série du 1000 M
Poursuite ce samedi de cette  Coupe du Monde qui verra l’entrée de Julie CAILLERETZ en C2 500m avec l’Auxerroise Eugénie DORANGE.

Jean SIKORA: 9ème demie-finale  – Prochaine course: Séries K4 500m ce samedi

Anaïs CATTELET: 6ème en 1/2 finale C1 dame 500m: se sélectionne pour la finale B ce samedi

Pierrick BAYLE associé à Franck LE MOEL ( Mantes): 3ème en 1/2 finale  K2 500 m: se sélectionnent pour la finale A ce samedi

Adrien BART et Loic LEONARD: 5ème en 1/2 finale  C2 1000m: se sélectionnent pour la finale B ce samedi

Anaïs CATTELET: 1ére en série C1 dame 200m: se sélectionne pour la demi-finale ce samedi